国务院信息:
省当局信息:
昆明市生长和鼎新委员会常见问题问答
[公布时候:2019-01-18 09:51来源:昆明市群众当局]

问:物业办事地区内业主自有产权车库(位)(含地上、公开)的物业办事是怎样收取的?

答:根据关于贯彻《云南省物业办事免费办理实施体例》的告诉(昆发改代价[2011]1129号)规定,物业办事地区内业主自有产权车库(位)(含地上、公开)的物业办事免费按同地区室第物业办事费标准收取;车库(位)物业办事按每个月每车库(位)计收,也可按面积计收。

问:物业办事企业若何收取业主装修包管金?

答:根据《关于贯彻云南省物业办事免费办理实施体例的告诉》(昆发改代价[2011]1129号)文件规定,室第物业的装修包管金每户不得超越2000元;非室第物业的装修包管金可按每100平方米收1000元的标准收取。

问:行政机关查封、扣押的车辆产生泊车办事用度由谁承担?

答:根据关于印发《关于进一步完美机动车停放办事免费办理实施体例》的告诉(昆发改代价【2017】92号)规定:行政机关查封、扣押的车辆产生泊车办事用度由查封、扣押车辆的行政机关承担、不得向当事人收取。查封、扣押消弭后,不定时取走的车辆产生的泊车办事用度由当事人承担。

问:业主出入证(含IC卡等)呈现丢失、破坏,需补办或增办出入证是不是交费?

答:根据关于贯彻《云南省物业办事免费办理实施体例》的告诉(昆发改代价[2011]1129号)规定:办证单位可按证(含IC卡)的工本费收取。

问:昆明市代价监督告发疾速体例是甚么?

答:1、德律风告发  请拨打12358德律风号码进行德律风告发。

2、 收集在线告发。请点击发改委网站首页“12358在线告发按钮”进行告发。或直接点击以下网址进行告发。http://12358.ndrc.gov.cn/cms/view/wsjb/reportonline.jsp