国务院信息:
省当局信息:
昆明市公安局常见问题问答
[公布时候:2019-01-18 10:11来源:昆明市群众当局]

问:我的小轿车另有几个月就到报废刻日了,叨教我还可以采办短时候交强险吗?

答:根据《机动车交通变乱任务强迫保险条例》(2012年3月30日订正)第二十条规定,机动车交通变乱任务强迫保险的保险期间为1年,但有以下景象之一的,投保人可以投保短时候机动车交通变乱任务强迫保险:

(一)境外机动车临时入境的;

(二)机动车临时上门路行驶的;

(三)机动车距规定的报废刻日不足1年的;

(四)保监会规定的其他景象。

关于出租房屋的相关问题

问:闲置房屋出租要去派出所登记吗?需求甚么手续?

答:按照《租赁房屋治安办理规定》第五条规定,出租的房屋,其修建、消防装备、出入口和通道等,必须适合消防宁静和治安办理规定;伤害和违章修建的房屋,不准出租。第六条规定,公有房屋出租的,出租人须持房屋所有权证或其他合法证明、住民身份证、户口簿,向房屋地点地公安派出所请求登记;单位房屋出租的,出租人须持房屋所有权证、单位介绍信,到房屋地点地公安派出所请求登记,经考核适合本规定出租前提的,由出租人向公安派出所签订治安任务包管书。

关于变动机动车登记流程的相关问题

问:若何办理小汽车的牌证迁去外埠?需供应哪些质料?

答:按照《机动车登记规定》(公安部令第102号)第十三条规定,机动车所有人的居处迁出车辆办理所统领地区的,车辆办理所该当自受理之日起三日内,在机动车登记证书上签注变动事项,收回号牌、行驶证,核发有效期为三旬日的临时行驶车号牌,将机动车档案交机动车所有人。机动车所有人该当在临时行驶车号牌的有效刻日内到居处地车辆办理所请求机动车转入。请求机动车转入的,机动车所有人该当填写请求表,提交身份证明、机动车登记证书、机动车档案,并交验机动车。机动车在转入时已超越查验有效期的,该当在转入地进行宁静技术查验并提交机动车宁静技术查验合格证明和交通变乱任务强迫保险凭据。车辆办理所该当自受理之日起三日内,确认机动车,查对车辆辨认代号拓印膜,检查相关证明、凭据和机动车档案,在机动车登记证书上签注转入信息,核发号牌、行驶证和查验合格标记。